Stai navigando con un browser obsoleto. Clicca qui e aggiorna il tuo browser per avere una migliore esperienza di navigazione.

News

3 Giugno 2021

Aspettativa per incarico ex art. 110? Nessun diritto automatico

Il Dipartimento della Funzione pubblica, con il Parere in oggetto ha fornito una fondamentale indicazione a tutti gli Enti interessati e soprattutto ai Comuni di ridotte dimensioni in cui la struttura organizzativa è spesso essenziale e nei quali la carenza di figure di riferimento non è altrimenti sostituibile. In estrema sintesi il Dipartimento della Funzione Pubblica ha chiarito che la disposizione prevista dal comma 5 dell’art. 110 del Dlgs. n. 267/2000 (Tuel) secondo cui “…i dipendenti delle Pubbliche Amministrazioni sono collocati in aspettativa…”, non determina in capo al dipendente richiedente un diritto soggettivo a fruire dell’istituto dell’aspettativa (non retribuita, ma con diritto alla conservazione del posto di lavoro) per lo svolgimento di incarichi dirigenziali a tempo determinato presso Enti Locali, ma che resta sempre in capo all’Amministrazione la possibilità di valutare l’impatto che la concessione dell’aspettativa in questione potrebbe comportare sulla propria organizzazione e sullo svolgimento delle funzioni istituzionali.

La norma in parola ha lo scopo di definire le regole applicabili all’instaurazione di un rapporto di lavoro ai sensi dell’art. 110 (in particolare affermando l’eccezione della fattispecie ivi regolata rispetto al divieto di cumulo di impieghi/incarichi presso diverse amministrazioni) ma non anche di stabilire in capo al dipendente interessato un diritto soggettivo ad ottenere l’aspettativa.

Viene anche richiamata nel parere del Dipartimento, la sentenza del Tar Marche, Sezione I, 94/2018, che ha stabilito il “principio generale secondo cui l’amministrazione di appartenenza deve sempre poter esprimere l’assenso all’impiego dei propri dipendenti presso altre amministrazioni”. Secondo tale principio la collocazione in aspettativa può essere considerata un diritto soggettivo del dipendente limitatamente alle tassative ipotesi nei quali la normativa vigente lo preveda espressamente. La richiesta di aspettativa correlata all’art. 110 comma 5, non rientra però tra le ipotesi suddette.

In conclusione, spetta ai singoli Enti, previa valutazione attenta delle proprie esigenze organizzative, la facoltà di avvallare o meno la richiesta di aspettativa del proprio dipendente, anche nel caso in cui tale richiesta tragga origine dall’assegnazione al medesimo di un incarico ex art. 110 del Dlgs. n. 267/2000 (Tuel).

di Alessandra Marcone, Dasein

Altre news

21 Settembre 2021 Le novità del Decreto Reclutamento per l’attuazione del PNRR: progressioni verticali, mobilit... 3 Agosto 2021 Buone ferie!... 28 Luglio 2021 Enti Locali: la grande occasione del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza... 5 Luglio 2021 FormazionePa on line. La formazione in e-learning di Dasein che segui quando e dove vuoi.... 5 Luglio 2021 Devi pianificare e gestire il lavoro in Smart Working? Ecco AgilePA: lo strumento di supporto alla g... 5 Luglio 2021 Fondo delle risorse decentrate senza errori? Fallo con DATExFondo!... 28 Giugno 2021 Equità fiscale e centralità dei Comuni nella ripartenza. La nuova avventura di Dasein con Team Gro... 31 Maggio 2021 Gli Enti pubblici rischiano sanzioni importanti su Privacy e violazione del GDPR: il caso di Palermo... 3 Maggio 2021 Newsletter 4 del 30/04/2021... 23 Aprile 2021 Il governo dell’ente locale: il Segretario Comunale come motore propulsivo dell’organizzazione... 1 Aprile 2021 Newletter 3 del 31/03/2021... 17 Marzo 2021 Percorso formativo per lo sviluppo delle competenze manageriali rivolto ai Segretari Comunali... 2 Marzo 2021 Newsletter 2/2021 del 2/3/2021... 1 Febbraio 2021 Newsletter 1/2021 del 01/02/2021... 16 Novembre 2020 AgilePA: la lavagna digitale per la gestione dello Smart Working... 24 Settembre 2020 Slittamento al 15 maggio del termine di sospensione dei procedimenti amministrativi – in particola... 8 Giugno 2020 Newsletter del 08/06/2020... 22 Maggio 2020 Newsletter del 22/05/2020... 28 Aprile 2020 DPCM contenente le misure per la definizione delle capacità assunzionali...