Tra i nostri clienti 2016 figurano i seguenti suddivisi per regioni:

Emilia Romagna

Comuni: Cadeo, Cortemaggiore, Fidenza, Forlì.

Lazio

Altri Enti: Agenzia del Demanio, Lab 4 S.r.l.

Liguria

Comuni: Alassio, Albenga, Arenzano, Balestrino, Bardineto, Bargagli, Boissano, Bonassola, Calizzano, Campo Ligure, Campomorone, Castelbianco, Castelnuovo Magra, Celle Ligure, Cengio, Ceranesi, Ceriale, Chiavari, Chiusavecchia, Cicagna, Cisano sul Neva, Cogoleto, Coreglia, Finale Ligure, Follo, Imperia, Lavagna, Loano, Lorsica, Masone, Mele, Mezzanego, Mignanego, Millesimo, Moconesi, Montebruno, Monterosso al Mare, Nasino, Noli, Onzo, Orero, Osiglia, Pietra Ligure, Pieve di Teco, Pontinvrea, Portovenere, Quiliano, Rezzoagli, Riomaggiore, Roccavignale, Ronco Scrivia, Rossiglione, Rovegno, San Colombano Certenoli, Sant’Olcese, Santo Stefano d’Aveto, Sassello, Savona, Serra Riccò, Stella, Tiglieto, Toirano, Tovo San Giacomo, Vado Ligure, Urbe, Valbrevenna, Varazze, Ventimiglia, Vobbia.

Altri Enti: Agenzia “IN Liguria”, A.R.S.E.L. LIGURIA, Consorzio Gestione Area Marina Protetta Portofino, Ente Parco dell’ Antola, Ente Parco dell’ Aveto, Ente Parco del Beigua, Ente Parco di Montemarcello Magra, Opera Pia Siccardi, Unione Valli Stura Orba e Leira, Unione Comuni dello Scrivia, Marina di Chiavari srl, Unione Comuni Valli Argentina e Armea, Collegio Provinciale Geometri e Geometri Laureati di Genova, Collegio Provinciale Geometri e Geometri Laureati di Imperia, Collegio Provinciale Geometri e Geometri Laureati di La Spezia, Collegio Provinciale Geometri e Geometri Laureati di Savona.

Lombardia

Comuni: Abbiategrasso, Agrate Brianza, Albiate, Albiolo, Arconate, Arosio, Arsago Seprio, Assago, Baranzate, Bariano, Bellusco, Bergamo, Bollate, Bresso, Briosco, Broni, Buccinasco, Burago di Molgora, Cadeo, Caravaggio, Cardano al Campo, Carpiano, Carugate, Casatenovo, Casorate Primo, Cassina de Pecchi, Castel d’Ario, Castellucchio, Cavenago di Brianza, Cerro al Lambro, Chiavenna, Cinisello Balsamo, Cologno Monzese, Corbetta, Cornaredo, Cuggiono, Cusano Milanino, Fino Mornasco, Gaggiano, Galgagnano, Garbagnate M.se, Gessate, Ghedi, Giussano, Gordona, Gorgonzola, Graffignana, Grezzago, Guanzate, Inveruno, Landriano, Limbiate, Liscate, Lissone, Locate di Triulzi, Lumezzane, Luisago, Lurago Marinone, Madesimo, Magenta, Magnago, Malnate, Mantova, Marcignago, Meda, Mediglia, Merate, Mese, Mesero, Mezzago, Milano, Muggiò, Novate Mezzola, Noviglio, Ospedaletto Lodigiano, Pantigliate, Pero, Pessano con Bornago, Pieve Emanuele, Piuro, Pogliano M.se, Porlezza, Pozzuolo Martesana, Prata Camportaccio, Rivolta D’Adda, Roncadelle, Ronco Briantino, Roncoferraro, Samolaco, San Donato M.se, Sant’Angelo Lodigiano, San Giacomo Filippo, San Giuliano M.se, Segrate, Sergnano, Senago, Sesto Calende, Settimo M.se, Solaro, Sordio, Sovico, Sumirago, Tavazzano con Villavesco, Travacò Siccomario, Tremezzina ,Triuggio, Vanzago, Vellezzo Bellini, Veniano, Verano Brianza, Verceia, Vernate, Vidigulfo, Vigevano, Vignate, Vimercate, Voghera.

Altri Enti: AFOL Monza Brianza, Ama Rozzano S.p.a., ASSP Azienda Speciale Servizi Pubblici, ASP Istituzioni Assistenziali Riunite di PAVIA, Azienda Speciale Pluriservizi di Magnago, Azienda Speciale Consortile Insieme per il Sociale, Comunità Montana Valchiavenna, Comunità Montana Valtellina di Morbegno, Consorzio Sistema Bibliotecario Nord Ovest, Consorzio Parco Adda Sud, MANPAWER FORMAZIONE S.r.l., Parco Naturale del Mincio, Provincia di Bergamo, Risorsa Sociale Gera d’Adda, Settimo-Pero Welfood S.r.l., Unione dei Comuni di Basiano e Masate, Università degli studi di Bergamo, Unione di Comuni Lombarda Mincio Po.

Piemonte

Comuni: Ailoche, Alagna Valsesia, Almese, Alpette, Andorno Micca, Arborio, Arignano, Arona, Avigliana, Baldissero C.se, Banchette, Beinasco, Benna, Biandrate, Boccioleto, Borgaro, Borgofranco d’Ivrea, Borriana, Burolo, Busano, Buttigliera Alta, Buttigliera d’Asti, Caluso, Cafasse, Cambiano, Cameri, Campiglia Cervo, Campiglione Fenile, Candia, Candiolo, Candelo, Canelli, Cantoira, Caprie, Caravino, Carcoforo, Casale M.to, Casapinta, Castagnito, Castagnole P.te, Castellamonte, Castellinaldo, Cavour, Cerano, Cerrina, Chiaverano, Chiusa di San Michele, Cigliano, Coazze, Condove, Corneliano d’Alba, Crescentino, Cossato, Crevacuore, Crova, Curino, Cuorgnè, Donato, Druento, Favria, Gabiano, Gaglianico, Gassino, Grosso, La Loggia, La Morra, Lamporo, Lanzo, Lauriano, Leinì, Lessolo, Lessona, Livorno Ferraris, Locana, Lombardore, Lozzolo, Luserna San Giovanni, Magliano Alfieri, Mandello Vitta, Mathi, Mezzenile, Mollia, Monastero di Lanzo, Mondovì, Mongrando, Montalto Dora, Montalenghe, Montanaro, Monticello d’Alba, Mosso, None, Novara, Odalengo Piccolo, Omegna, Orbassano, Ozegna, Pavone C.se, Pecetto T.se, Pella, Pertusio, Piasco, Piobesi d’Alba, Piobesi T.se, Pino T.se, Piossasco, Pogno, Poirino, Pollone, Pombia, Ponderano, Portula, Pozzolo Formigaro, Pralungo, Prascorsano, Priocca, Quarona, Quattordio, Rima San Giuseppe, Rimasco, Rivalta di Torino, Rivarolo C.se, Rivoli, Robassomero, Romagnano Sesia, Romentino, Ronco B.se, Ronco C.se, Rossa, Rubiana, Rueglio, Sabbia, Sala Biellese, Salussola, Rocca C.se, Samone, San Benigno C.se, San Carlo C.se, San Francesco al Campo, San Gillio, San Giusto C.se, San Giorgio C.se, San Maurizio C.se, San Mauro T.se, San Paolo Solbrito, San Secondo di Pinerolo, Sandigliano, Sanfrè, Sangano, Santa Vittoria d’Alba, Sagliano Micca, Santhià, Savigliano, Scarmagno, Sciolze, Serravalle Sesia, Sordevolo, Sparone, Strambino, Strona, Tollegno, Torre C.se, Traves, Trecate, Trino V.se, Trivero, Trofarello, Val della Torre, Vallanzengo, Valle Mosso, Valle San Nicolao, Valperga, Varallo Pombia, Varallo Sesia, Varisella, Veglio, Venaria, Vercelli, Verolengo, Vico C.se, Vidracco, Vigliano B.se, Villanova B.se, Villanova C.se, Villarbasse, Volpiano, Volvera.

Altri Enti: Associazione Comuni del Monferrato, Agenzia Territoriale per la casa del Piemonte Nord, C.I.S.S.38, Consorzio di Bacino 16, CISA di Gassino, CISSABO Biellese Orientale, CISSAC Caluso, CISS Chivasso, Comunità Collinare tra Langa e Monferrato, Comunità Montana Valle Elvo, Consorzio Casa Gattinara – Casa di Riposo per Anziani Masserano, Consorzio Monviso Solidale, COSRAB Consorzio Smaltimento Rifiuti Area Biellese, COVAR 14, CSSAC CHIERI, IPAB Casa Benefica, IPAB Casa Riposo “UMBERTO I” Cuorgnè, Istituto Conti Rebuffo, Opera Pia Educatorio della Provvidenza, Casa di Riposo Borsetti Sella Facenda, Casa Riposo Infermeria San Carlo- Masserano, Unione dei Comuni della Comunità Collinare Roero Tartufo e Arneis, Unione dei Comuni Valsangone, Unione Comuni “Roero tra Tanaro e Castelli”, Unione Colline e Rive del Cervo, Unione Comuni Nord Est Torino, Unione dei Comuni del Ciriacese e del Basso Canavese, Unione dei Comuni Canelli – Moasca, Unione terre della Pianura tra i Comuni di Marene – Monasterolo di Savigliano e Savigliano, Ordine degli Psicologi Piemontesi, Informa Srl, Tecnolink Srl, Comunità Collinare Piccolo Anfiteatro Morenico Canavesano, Unione dei Comuni “Comunità Collinare Valtriversa”, SAP Società per la condotta di acqua potabile in Alpignano s.r.l., Unione Montana del Pinerolese, Unione Montana Gran Paradiso, Unione Montana dei Comuni della Valsesia, Unione Montana dei Comuni Biellese Orientale, IPAB S Antonio Abate Trino, Consorzio Intercomunale di Servizi CI. di S,

Puglia

Comune: Ostuni.

Sardegna

Comuni: Aidomaggiore, Alà dei Sardi, Albagiara, Ales, Allai, Arbus, Arborea, Ardauli, Aritzo, Atzara, Assolo, Asuni, Austis, Ballao, Baradili, Baressa, Barumini, Bauladu, Baunei, Belvì, Berchidda, Bidonì, Birorì, Bitti, Bolotana, Bonarcado, Boroneddu, Borore, Bortigali, Borutta, Bosa, Budoni, Buddusò, Busachi, Cabras, Cardedu, Castiadas, Cheremule, Cuglieri, Curcuris, Decimoputzu, Domus De Maria, Desulo, Dualchi, Fluminimaggiore, Flussio, Fonni, Fordongianus, Gadoni, Gairo, Gavoi, Ghilarza, Genuri, Gesico, Golfo Aranci, Goni, Gonnesa, Gonnoscodina, Gonnosfanadiga, Gonnosnò, Gonnostramatza, Guamaggiore, Guasila, Guspini, Jerzu, Irgoli, Laconi, Lanusei, Las Plassas, Lei, Loculi, Lodè, Loiri Porto San Paolo, Lula, Lunamatrona, Macomer, Mamoiada, Magomadas, Mandas, Maracalagonis, Marrubiu, Masullas, Meana Sardo, Milis, Modolo, Mogorella, Mogoro, Monastir, Montresta, Morgongiori, Muravera, Muros, Narbolia, Neoneli, Noragugume, Norbello, Nughedu Santa Vittoria, Nurachi, Nurallao, Nuraminis, Nureci, Ollastra, Olliena, Ollolai, Olzai, Onanì, Oniferi, Orani, Orgosolo, Oristano, Orosei, Orotelli, Ortacesus, Ortueri, Orune, Oschiri, Osidda, Osini, Ovodda, Pabillonis, Padria, Palau, Palmas Arborea, Pattada, Pau, Pauli Arbarei, Paulilatino, Perdasdefogu, Perfugas, Pimentel, Piscinas, Pompu, Portoscuso, Posada, Quartucciu, Ruinas, Sadali, Sagama, Samassi, Samatzai, San Gavino, San Sperate, San Teodoro, San Vero Milis, San Vito, Sanluri, Santa Giusta, Santu Lussurgiu, Sardara, Sarroch, Sarule, Scano di Montiferru, Sedilo, Segariu, Selegas, Senis, Sennariolo, Senorbì, Serramanna, Serrenti, Serri, Sestu, Setzu, Seui, Seulo, Siamaggiore, Siamanna, Siapiccia, Silanus, Siliqua, Silius, Simala, Sini, Siniscola, Sinnai, Simaxis, Sindia, Siris, Siurgius, Donigale, Soddì, Solarussa, Sorgono, Sorradile, Suni, Tadasuni, Talana, Terralba, Teti, Tiana, Tinnura, Tonara, Torpè, Tortolì, Tramatza, Tresnuraghes, Tula, Turri, Ulassai, Ula Tirso, Urzulei, Usellus, Ussana, Ussaramanna, Ussassai, Uta, Villa Sant’Antonio, Vallermosa, Villaspeciosa, Villacidro, Villagrande Strisaili, Villamassargia, Villanova Tulo, Villanova Truschedu, Villanovaforru, Villasimius, Villasor, Villaurbana, Villaverde, Villaputzu, Zeddiani, Zerfaliu.

Altri Enti: Consorzio Intercomunale Salvaguardia Ambientale, Consorzio Bacino Imbrifero Montano del Flumendosa Seui, Comunità Montana Gennargentu Mandrolisai, Provincia Carbonia-Iglesias, Provincia Ogliastra, Unione dei Comuni “Alta Marmilla”, Unione dei Comuni del Barigadu, Unione dei Comuni della Bassa Valle Tirso e del Grighine, Unione dei Comuni Basso Campidano, Unione dei Comuni dei Fenici, Unione dei Comuni del Guilcer, Unione dei Comuni del “Marghine”, Unione Comuni Marmilla, Unione Comuni del Mont’Albo, Unione dei Comuni Monte Idda e Fanaris, Unione dei Comuni Muntiferru Sinis, Unione dei Comuni della Planargia e del Montiferru Occidentale, Unione dei Comuni del Sarrabus, Unione dei Comuni della Trexenta, Unione Terre del Campidano, Unione dei Comuni della Valle del Pardu e dei Tacchi Ogliastra Meridionale, Comunità Montana Sarcidano Barbacia di Seiulo, UNI NUORO Consorzio per la formazione degli studi universitari nella Sardegna Centrale, Unione Parte Montis, Comunità Montana n 5 Nuorese Gennargentu Supramonte Barbagia, Provincia del Sud Sardegna, Comunità Montana del Monte Acuto, Unione dei comuni Meilogu, Unione dei Comuni Terralbese.

Sicilia

Comune: Giarratana.

Toscana

Comuni: Bagni di Lucca, Campo nell’Elba, Castelnuovo Bernardenga, Fiesole, Fiorenzuola, Forte dei Marmi, Marciana, Marciana Marina, Montelupo Fiorentino, Montemurlo, Pescia, Piombino, Ponsacco, Portoferraio, Prato, Pratovecchio Stia, Rio Marina, Roccastrada, San Vincenzo, Seravezza, Sesto Fiorentino.

Veneto

Comuni: Arsiè, Castelgomberto, Jesolo, Marano Vicentino, Rovigo, San Zenone degli Ezzelini, Santorso.

Altri Enti: Cremona Solidale Azienda Speciale per i servizi alla persona, Regione Veneto, Unione Montana Feltrina.